• Instrument-Plus
  • »
  • Может ли роботизированная обработка стать будущим гибкого производства?

Может ли роботизированная обработка стать будущим гибкого производства?

Чтобы изготавливать и собирать очень большие детали и детали неправильной формы, отдельные детали необходимо обработать, а затем соединить вместе как можно точнее, быстрее и безопаснее. Традиционно компоненты, которые слишком велики для станины пятиосевого станка, обрабатывались либо на портальном станке с ЧПУ, либо вручную фрезеровались и фрезеровались.

Портальная обработка, хотя и точна, является фиксированной и позиционно ограниченной, и ее компоненты подвергаются воздействию коррозионной пыли из-за непрерывной трассировки; особенно из акрила, пенопласта и мягкого металла. Ручное фрезерование или фрезерование, будучи очень гибкими, могут быть непостоянными с точки зрения точности, и человек-оператор должен носить высококачественные респираторы и защитную одежду; даже в этом случае он / она подвергается воздействию пыли, которая может представлять опасность для здоровья.

Роботизированная обработка решает эти проблемы просто и экономично. Пакет, состоящий из роботов, инструментов / рабочих органов, программного обеспечения и обучения, часто стоит меньше, чем сопоставимый портальный станок с ЧПУ и пакет программного обеспечения. Робот, интегрированный с гусеницей, может перемещаться по заготовке, что дает пользователям гибкость при работе с громоздкими компонентами в бесконечном количестве положений и углов. Точность и качество высоки, а системы, разработанные CNC Robotics, обеспечивают более высокие, чем ожидалось, допуски. Роботы более невосприимчивы к воздействию пыли и могут работать с охраной или внутри герметичных камер, обеспечивая безопасность операторов и удаленность от рабочей зоны.

Поскольку роботы имеют гибкое позиционирование, они также освобождают проектировщиков для создания проектов, выходящих за рамки ограничений, накладываемых более жесткой портальной обработкой. Такая маневренность привлекает компании во все большем числе секторов.

CNC Robotics является пионером в области применения роботов для обработки больших объемов данных. По словам управляющего директора Филиппы Гловер, компания CNC Robotics, уходящая корнями в производство реквизита для кино- и театральной индустрии, быстро распространилась практически на все отрасли промышленности. «Помимо творческих отраслей и общего производства, в прошлом году мы работали в оборонной, космической, аэрокосмической, нишевой автомобильной и электромобильной сферах».

робот

Гибкое сочетание программного и аппаратного обеспечения

Системы роботизированной обработки становятся более доступными для клиентов, потому что программное и аппаратное обеспечение стало более интуитивно понятным. Программное обеспечение, которое изначально было разработано для станков с ЧПУ, стало специализированным для робототехники, не ограничиваясь траекториями для режущих инструментов; теперь он может включать, например, зонд для идентификации детали и измерения того, что было вырезано, что дает более целостное производственное решение, которое лучше подходит для заказчика.

«Роботы могут предложить более гибкие производственные процессы», - говорит Барт Симпсон, председатель компании CNC Robotics. «Вместо того, чтобы тратить много энергии на перемещение большого объекта, чтобы доставить его в нужное место, прежде чем вы начнете с ним работать, вы перемещаете в цифровом виде все свои производственные инструкции, чтобы они соответствовали тому, где физически находится деталь».

Он добавляет, что универсальность программного обеспечения, применяемого к правильной системе роботов и треков, позволяет компаниям перенастраивать свое производство на случай, когда у их собственного клиента появится новый, совершенно другой проект. Мощный CAM может использоваться для определения траекторий обработки и в некоторых случаях интегрирован с программным обеспечением, таким как RoboDK, для преобразования кода CAM в движения робота.

Гибкий производственный подход CNC Robotics ориентирован на решения, а не на готовое оборудование.

«Как организация, мы развиваем совместные рабочие отношения с клиентами, чтобы действительно понять их потребности и проблемы», - говорит Барт. «Решение, которое мы разрабатываем, основано на нашем реальном понимании производственного процесса клиентов, а затем оптимизировано для того, чего они пытаются достичь».

робототехника с чпу lcr 4.0

Гибкость, качество и обучение два в одном

Успешный бизнес должен отличаться от других. Разве станки с ЧПУ с большой станиной и портальные станки с ЧПУ не могут производить детали с более высокой точностью, чем роботы?

Станок с ЧПУ всегда обеспечивает более высокие допуски, чем роботизированная система обработки. Считать, что роботы конкурируют со станками по точности, - распространенный миф, - говорит Джейсон Баркер, основатель и технический директор компании CNC Robotics. Системы роботизированной обработки превосходны в приложениях, требующих адаптируемости, скорости и хорошей, но не микронной точности, что по-прежнему покрывает огромное количество промышленных нужд. И зачастую качество, производимое роботами, превосходит ожидания.

Один заказчик, который производит внутренние компоненты для автобусов, поездов и производит как двухмерные, так и некоторые трехмерные детали, хотел заменить свой трехосевой станок с ЧПУ и пятиосевой портальный станок с ЧПУ.

«Они купили двух роботов у CNC Robotics вместо новых станков с ЧПУ, потому что роботы могут изготавливать как двухмерные, так и трехмерные детали, но с дополнительной ценностью за счет возможности досягаемости. Робот может производить детали, которые невозможно было бы получить на пятиосевом станке, который они собирались купить », - говорит Джейсон. «Они получили гибридное сочетание планшетного фрезерного станка и пятиосевого станка с ЧПУ в одной роботизированной системе».

Еще одно важное отличие подхода к роботизированной обработке - это тщательное обучение. Это осуществляется компанией CNC Robotics и обычно начинается задолго до покупки любого робота.

«Мы тесно сотрудничаем с заказчиком, помимо ввода в эксплуатацию и в рамках повседневной эксплуатации системы, работая над устранением любых неисправностей», - говорит Филиппа. «Мы знаем, что в конечном итоге и операторы цеха, и команда менеджеров должны принять эту новую технологию и убедиться, что все остальное вокруг нее работает, чтобы они могли получить правильную ценность от машины».

Число компаний-производителей, выбирающих решения для роботизированной обработки, растет. «Обработка композитов - очень важная область в настоящее время», - говорит Джейсон. «Практически любая компания, производящая композитные материалы, может выиграть от маневренности, скорости и качества роботизированной системы обработки».