• Instrument-Plus
  • »
  • Инновации и технологии на симпозиуме по автоматизации производства и робототехнике

Инновации и технологии на симпозиуме по автоматизации производства и робототехнике

Симпозиум по автоматизации производства и робототехнике 2021 года прошел 20 мая и собрал звездный состав докладчиков. В течение следующих нескольких дней мы подведем итоги виртуального мероприятия и поделимся с вами ключевыми выводами, которые помогут вам в вашем бизнесе на пути к автоматизации.

На симпозиуме по автоматизации производства и робототехнике 2021 года обсуждение было разбито на несколько семинаров, что позволило обсудить множество различных областей автоматизации. Одна из таких дискуссионных групп, озаглавленная «Инновации и технологии», сосредоточила свое внимание на панельной дискуссии о ландшафте автоматизации и робототехники и о том, как использовать преимущества этой развивающейся технологии.

Группу возглавляли Дэвид Сантос, ведущий инженер по робототехнике и автоматизации в Cobham, Саймон Кио, генеральный директор по автоматизации производства в Siemens, и Дэниел Смолли, бизнес-менеджер по цифровизации также в Siemens.


CROP - внедрение облачных технологий «Умная фабрика» и «Индустрия 4.0», а также подключенные производственные роботы, обменивающиеся данными с Интернетом вещей (IoT) с помощью технологии облачных вычислений - изображение любезно предоставлено Depositphotos.
Изображение любезно предоставлено Depositphotos.

Обсуждение было сосредоточено вокруг трех основных моментов:

  1. Почему важны технологии?
  2. Сами по себе технологии - не ответ, для этого нужна цель.
  3. Как можно упростить адаптацию технологии производства?

Ключевые выводы 

Говоря о важности технологий, гости и участники дискуссии подчеркнули нехватку рабочей силы и важность передовых технологий для борьбы с этим.

Была подчеркнута ценность долгосрочного видения. Ценится предвидение того, что должно быть реализовано в компании, но в первую очередь следует уделять первоочередное внимание более мелким и, казалось бы, менее важным вопросам. Без первой реализации базового эффективного решения проблем более крупная инновация не будет эффективной.

Другой важный вопрос, который активно подчеркивался в ходе обсуждения, - это ценность партнерских отношений и экосистем для эффективного и точного внедрения автоматизации в бизнесе. Дэниел настаивал на том, что это действительно «абсолютно основа» того, что они делают.

Включение квалифицированной группы людей, способных развернуть продукт, жизненно важно для совместной работы по устранению проблем при внедрении автоматизации. Это партнерство абсолютно необходимо для будущей стратегии помощи.

«Эти люди, внедряющие системы автоматизации, должны постоянно повышать квалификацию, - подчеркнул Дэниел. Они должны понимать, что возможно с текущими продуктами, и уметь выразить, что можно получить от автоматизации.

Также был затронут вопрос проектирования процесса автоматизации. Процесс попытки автоматизировать ручной процесс, максимально похожий на исходный ручной процесс. Иногда вам нужно сохранить тот же дизайн и тот же процесс.


Изображение любезно предоставлено Shutterstock

Проблема устаревшего оборудования обсуждалась в связи с проблемами, которые могут возникнуть при внедрении автоматизации. Дэвид поднял вопрос о том, что многим производственным линиям исполнилось до 20 лет, поэтому сложно внедрить новые технологии в существующие процессы.

Однако он обратил внимание на использование доказательства концепций для решения этой проблемы.

Чтобы сделать внедрение автоматизации проще и доступнее, подробно обсуждались центры передового опыта. Саймон высоко оценил центры передового опыта, заявив: «Независимо от того, насколько хорошо инженеры думают, что знают, какова производственная линия, всегда есть масса скрытых жемчужин, которые просто сидят и ждут, чтобы сбить с толку ваш хорошо продуманный проект автоматизации».

Многопрофильные группы специалистов в центрах передового опыта обладают знаниями во всех аспектах и обеспечивают обмен данными между всеми дисциплинами.

Неудивительно, что дискуссионная панель, посвященная развивающимся технологиям автоматизации, была невероятно информативной не только в отношении самой дисциплины, но и в плане реализации, преодоления проблем и обеспечения работы в отдельных отраслях.

Среди других мероприятий симпозиума по автоматизации производства и робототехнике: « Как автоматизация меняет рабочее место» и « Реализация и эксплуатационные стратегии для проектов автоматизации».