• Instrument-Plus
  • »
  • Детекторы валют: почему наши глаза больше не справляются с определением фальшивых денег?

Детекторы валют: почему наши глаза больше не справляются с определением фальшивых денег?

Способы защиты денег от подделки постоянно совершенствуются. Это связано с тем, что технологии постепенно перетекают в широкие массы, чем и пользуются злоумышленники. Поэтому монетным дворам нужно всегда быть на пару шагов впереди. Если заглянуть в каталог детекторов валют интернет-магазина Tech-Profit https://tech-profit.com.ua/ru/detektori-valyut, вы обнаружите модели с широким набором способов проверки банкнот на подлинность. Зачем это нужно?

На данный момент одним из самых современных способов защиты купюр от подделки является применение передовых многоуровневых технологий. Они могут включать следующие методы:

  • Оптические элементы и водяные знаки. Купюры могут содержать специальные оптические элементы, которые сложно или невозможно подделать. Водяные знаки, которые видны под определенным углом или при просвечивании через свет, также являются распространенным средством защиты.
  • Микротекст и изображения высокого разрешения. Мелкий текст или изображения с высоким разрешением, которые могут быть видны только при увеличении, могут быть встроены в дизайн купюр для усложнения подделки.
  • Специальные материалы и красители. Специфические пигменты или полимеры, которые изменяют свои свойства под определенными условиями, могут помочь в обнаружении поддельных купюр.
  • Использование RFID и других электронных механизмов. Некоторые купюры могут содержать электронные метки, такие как Radio-Frequency Identification, которые позволяют проводить быструю проверку аутентичности с помощью специализированных устройств.

Эти и другие технологии могут использоваться в комбинации для создания многоуровневой системы защиты, что делает подделку купюр более сложной и менее успешной. И практически любая из этих технологий не подвластна для проверки без специальных устройств.